Для учащихся 10-х классов образовательных учреждений Прохоровского района  на базе Центра «Воин» были  с 27 по 31 мая были проведены  военно-полевые учебные сборы.

Военно-полевые учебные сборы являются  неотъемлемой частью программы  предмета «Основы безопасности и защиты Родины».

Сборы нужны, чтобы на практике закрепить знания и умения курса ОБЖ. Кроме того, они выступают в качестве подготовки к военной службе.

В приказе Минобороны и Минобразования обозначены следующие цели и задачи военно-полевых сборов:

формирование морально-психологических и физических качеств человека, которые потом понадобятся для прохождения военной службы;

✔ воспитание патриотизма;

✔ изучение законодательства РФ в области обороны и военной службы;

✔ обучение основам безопасности военной службы, правилам обращения с оружием, радиационной, химической и биологической защитой;

✔ практические навыки;

✔ профессиональная ориентация.

Важно понимать, что по итогам обучения на сборах школьники получат оценки, которые в дальнейшем повлияют на итоговую оценку по ОБЖ и на выпускной аттестат.

Пять дней сборов включают в себя 35 учебных часов. Всего школьники будут изучать восемь предметов. На каждый отводится определенное количество часов.

Предметы изучения:

✔ тактическая подготовка (4 часа);

✔ огневая подготовка (9 часов);

✔ радиационная, химическая и биологическая защита (2 часа);

✔ общевоинские уставы (8 часов);

✔ строевая подготовка (4 часа);

✔ физическая подготовка (5 часов);

✔ военно-медицинская подготовка (2 часа);

✔ основы безопасности военной службы (1 час).

Школьники соблюдают строгий распорядок дня, также закрепленный приказом Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ.