12 октября Прелестненскую среднюю школу посетил писатель, журналист Игорь Владимирович Подбельцев.
В нашей школе всегда рады гостям, но когда это ещё и наш выпускник, мы рады вдвойне. Игорь Владимирович окончил Прелестненскую школу в 1972 году и довольно часто нас навещает.

В этот свой приезд он, как обычно, приехал не с пустыми руками, а привез в дар учащимся свой пятитомник «Детище помещика Питры, или На тихих берегах Псла».

В пяти книгах рассказывается об истории села Береговое, его жителях, предприятиях и организациях. Это не географическое, а тем более не геополитическое описание, это не социальное и демографическое исследование, не исторический и не беллетристический рассказ, это не бытописательство и документальная хроника. Это кладезь мудрости и добра, срез жизненного древа, по кольцам которого мы сможем реконструировать всю совокупность отношений, присущих великому народу великой страны в прошлом, настоящем и будущем.