Сегодня, 7 сентября, учащиеся Прелестненской средней школы встречали  ветерана Великой Отечественной войны, участницу Курской и битвы и, в частности, Прохоровского танкового сражения Марию Денисовну Колтакову.

Мария Денисовна давний друг прелестненских школьников, она давно уже стала для них родной бабушкой. Но сегодня она приехала не просто так. Цель её визита - передать в школьный музей свои вещи, которые будут там храниться и рассказывать о жизни этой удивительной женщины.

Благодарности, грамоты, письма, которые ей писали и правительственные телеграммы, фотографии с известными людьми, кубок за первое место в соревнованиях по джип-триалу, китель с наградными планками, в котором провела не один урок мужества для молодого поколения - это лишь часть её личных вещей, которые будут храниться в музее Прелестненской школы.