6 апреля кадеты Прелестненской средней школы посетили выставку "Страна героев - страна мечтателей", которая расположилась в музее редкой книги библиотеки Н.И. Рыжкова.

В ходе экскурсии ребята узнали, что 6 апреля 1930 года постановлением Президиума ЦИК СССР был учреждён Орден Ленина — высшая награда Союза Советских Социалистических Республик. До этого в наградной системе страны существовал лишь орден Красного Знамени.

Рисунок ордена в общих очертаниях напоминал герб СССР. Из множества предложенных эскизов, лучшим был признан проект художника И. И. Дубасова – портрет Ленина в окаймлении пшеничных колосьев. Первым награждённым стал не конкретный человек, а газета "Комсомольская правда", получившая награду к 5-летнему юбилею.

Всего за время существования ордена награда вручалась более 430 тысяч раз, среди кавалеров - 30 уроженцев Прохоровского района.