5 апреля кадеты Прелестненской средней школы, в рамках Всероссийского проекта «Классные встречи», организаторами которого выступают: Росскосмос, Российское движение школьников, Министерство образования и БГТУ им. Шухова провели встречу с Героем России, подполковником запаса, космонавтом Валерием Токаревым. Встреча проходила в музее «Третье ратное поле России».

За плечами Валерия Ивановича многочисленные испытания сложной летной техники, два космических полета, два выхода в открытый космос. Он стал вторым российским космонавтом, побывавшим на Международной космической станции МКС.

Встреча с Валерием Ивановичем пролетела незаметно. Речь шла о прошлом и будущем космической отрасли, о профессии космонавта и требованиях, которые предъявляются тем, кто хочет её освоить. Как отметил Валерий Токарев, важнейшими критериями для выбора космической специальности является, прежде всего, крепкое здоровье кандидата, технические знания и навыки.

Кадеты смогли задать гостю интересующие их вопросы, а в конце встречи получили автографы и совместное фото на память.