4 марта в Прелестненской школе проходил самый  веселый, шумный и любимый народный праздник Масленица. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

В нашей школе стало уже доброй традицией праздновать Масленицу.  Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На классных часах они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берёт начало этот обычай.

Наш праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы на переменах. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Кульминацией мероприятия стало настоящее народное гуляние во дворе школы, в конце которого  сожгли чучело Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы.