15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата введена в знак памяти о наших соотечественниках, воевавших на территории других государств, выполняя взятые СССР и Россией на себя международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам. Первоначально 15 февраля стало Днем памяти воинов-интернационалистов – памятной датой, объявленной в честь вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Об истории вооружённого конфликта в Афганистане, его участниках, белгородцах и прохоровцах, рассказали сотрудники библиотеки Николая Ивановича Рыжкова учащимся 9 класса Прелестненской средней школы. События 33-летней давности стали воспоминаниями, книгами, фильмами, песнями. А ещё примером выполнения воинского долга, когда у Родины не спрашивают пояснений приказа, а выполняют его всеми возможными средствами, а порой и ценой жизни.