28 января в 9 классе Прелестненской средней школы урок православной культуры на тему «Внутреннее устройство православного храма» проходил не в учебном кабинете, а в храме Петра и Павла посёлка Прохоровка.  Проводил его благочинный Прохоровского округа протоирей Александр Кагарлыкский.

Ребята узнали об истории создания храма, о людях, благодаря которым храм-памятник появился на легендарной Прохоровской земле.

Во время урока девятиклассники получили возможность не виртуально, не по учебнику, а своими глазами увидеть внутреннее убранство алтаря, плащаницу, побывать на клиросе, по фрескам храма вспомнить библейские сюжеты. В конце урока ребята позвонили в колокол - символ единения трёх славянских народов: Белоруссии, России и Украины.

Отец Александр с такой любовью рассказывал о своём храме, что ребята назвали храм Петра и Павла восьмым чудом света.