9 декабря в Прелестненской средней школе в рамках мероприятий, посвященных Дню героев Отечества, состоялось знаменательное событие. На территории школы был открыт памятник кадетскому движению, которому исполнилось в этом коду 20 лет.

На празднике присутствовали почетные гости:

Колтакова Мария Денисовна. Ветеран Великой Отечественной войны. Наставник и большой друг нашей школы.

Фирсова Раиса Сергеевна. Заслуженный работник культуры РФ, руководитель Белгородской региональной организации «Российский Фонд Культуры».

Носов Владимир Владимирович. Капитан I ранга в отставке. Руководитель белгородского регионального отделения международного общественного фонда "Российский фонд мира" Член общественной палаты Белгородской области.

Северина Ольга Владимировна. Член Союза журналистов России, член Совета женщин города Белгорода, ответственный секретарь российской организации "Женщины Белгородчины за безопасность дорожного движения".

Кулабухов Михаил Иванович. Воин-интернационалист. Наш земляк, уроженец Прохоровского района.

Веников Вячеслав Викторович – член Союза журналистов России председатель союза журналистов Прохоровского района.

Будакова Марина Николаевна – заведующая библиотекой Николая Ивановича Рыжкова.

Родин Виталий Вячеславович – начальник 43 отдела научно-исследовательского института военной истории.

Бельков Леонид Тимофеевич Почетный гражданин пПрохоровского района, директор МБОУ «Большанская ООШ».

Максим Владимирович Калеушев, Бузанаков Юрий Владимирович и Иевлев Николай Викторович выпускники первого кадетского класса Прохоровского района.