15 октября кадеты Прелестненской средней школы побывали в Белгородском государственном литературном музее, где состоялся праздничный бал в рамках Всероссийской акции «День в музее для российских кадет».

В зале старинного особняка XIX века, в доме купца Селиванова, торжество прошло по всем бальным канонам: музыка, танцы, игры. Под великолепный вальс распорядители бала встречали нарядных барышень и элегантных кавалеров.

Бал начался с рассказа об истории бальной традиции в России. Юные кадеты познакомились с бальной модой, правилами поведения на балу и очередностью танцев. Барышни освоили тайный «язык веера».

Были и салонные забавы, например, публика от души повеселилась, представляя «живые картины»: разделившись на группы, ребята воссоздали известные картины русских художников. Ну, и конечно, были классические танцы: вальс, мазурка, полонез и котильон.

Бал получился великолепным!