15 сентября атаман Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз казаков» «Белгородский казачий округ» Костюков Евгений Иванович провёл для обучающихся 7 – 9 классов «Урок мужества».

Евгений Иванович кадровый военный, в 1973 году окончил Орджоникидзевское высшее командное зенитно-ракетное училище имени генерала армии Плиева И.А. по специальности — командная, в 1983 году окончил Ленинградский военный Дважды Краснознаменный институт физической культуры академический факультет по специальности – командная, специальная (группа подготовки тренеров высокой квалификации), в 1986 году закончил ВК КГБ СССР (юрист-правовед). Ветеран военной службы, боевых действий и органов государственной безопасности, полковник в отставке и полковник Союза казаков России. Пенсионер ФСБ РФ. Мастер спорта СССР по борьбе самбо, кандидат в мастера спорта по каратэ и по рукопашному бою. Судья республиканской категории по рукопашному бою.

Евгений Иванович рассказал ребятам об истории казачества, о роли казаков в истории России и о том, чем занимаются казаки в настоящее время.