Медицинская справка ГТО: как получить доступ к сдаче нормативов?

Справка ГТО – важный документ, без которого невозможно принять участие в программе по повышению спортивного духа. Без надлежащей бумаги вы не будете допущены к сдаче нормативов и получению знака отличия – поговорим о том, где и как ее получить, рассмотрим особенности и срок действия.

Где ее взять?

Упражнения, входящие в программу, подходят не всем – выполнять задания могут люди, не имеющие проблем со здоровьем. Министерство Спорта РФ строго контролирует здоровье потенциальных участников – с этой целью придуман определенный допуск к сдаче нормативов.

Разберемся с тем, кто выдает справку для ГТО:

1. Врач, принимающий в муниципальной поликлинике, к которой вы прикреплены;

2. Доктор любой платной клиники, оказывающей подобные услуги.

Выбирайте, какой вариант подходит вам больше, и отправляйтесь на обследование.

Теперь вы знаете, где получить справку для ГТО от врача – разберемся, какова процедура для взрослого человека.

Что необходимо?

Вопрос, где взять справку для ГТО для взрослых, волнует тех, кто хочет приобщиться к миру физической культуры и подтвердить свои навыки знаком отличия. Не знаете, каков порядок прохождения осмотра, к каким докторам обращаться? Мы поможем.

Первый шаг – осмотр специалистом. Это может быть участковый терапевт, врач доврачебного кабинета или доктор из кабинета профилактики.

Доступные медицинские осмотры:

• Паспорт здоровья;

• Диспансеризация;

• Профосмотр;

• Периодический или предварительный осмотр.

Если у вас на руках есть эти данные, которые получены не позднее шестимесячного срока (для 18-55 лет) или трехмесячного срока (55 лет и старше), вас ожидает:

1. Определение группы здоровья;

2. Общий осмотр, замер артериального давления, температуры тела, пульса;

3. Проверка результатов флюорографии или проведение рентгена.

Данные осмотров получены ранее, и срок истек? Вам придется:

• Сделать электрокардиограмму;

• Анализ крови (COЭ, Hb, эритроциты);

• Получить положительное заключение при отсутствии противопоказаний.

Если вы никогда не проходили медицинских осмотров:

1. Получите у врача направление для прохождения диспансеризации;

2. Пройдите специалистов и сдайте анализы;

3. Принесите подтверждение осмотра лечащему врачу и получите документ при отсутствии противопоказаний.
Приведем краткий перечень специалистов и анализов, которые обязательны к посещению и сдаче (входят в диспансеризацию и профосмотр):

1. Терапевт;

2. Офтальмолог;

3. Кардиолог;

4. Эндокринолог;

5. Стоматолог;

6. Уролог (М);

7. Гинеколог и маммолог (Ж);

8. Анализ крови;

9. Измерение АД;

10. Анализ мочи и кала;

11. ЭКГ;

12. Флюорография.

К участию в комплексе допускаются только лица I группы здоровья. Это люди, которые:

• Не имеют хронических заболеваний;

• Не входят в группу риска развития хронических болезней;

• Не нуждаются в диспансерном наблюдении.

Если вы успешно прошли обследование и обладаете нужной группой здоровья – получите мед.справку для ГТО, форма 089 УКВ для сдачи норм. Ниже мы поговорим о том, как выглядит документ, где его взять и в чем заключаются различия между взрослой и детской формой.

Форма документа

Образец медицинской справки для сдачи норм ГТО можно загрузить в интернете, но скорее всего, в поликлинике вам дадут бланк установленного образца.

Обратите внимание, что формы документа для взрослых и детей отличаются:

• Утвержденная форма справки о допуске для ГТО для школьников носит порядковый номер 061/У;

• Документ для взрослых имеет номер 089 УКВ.

В тексте фигурирует следующая информация:

1. Наименование медицинской организации;

2. Дата выдачи;

3. ФИО допущенного;

4. Разрешение на допуск;

5. Отсутствие противопоказаний;

6. Подпись доктора.

Рассмотрим, где взять документ ребенку.

Как получить школьнику?

Расскажем, какая справка для ГТО нужна для сдачи норм школьнику. В целом получение документа не имеет существенных отличий от взрослой формы.

• Посетите участкового педиатра;

• Получите направление на сдачу анализов крови и мочи;

• Сделайте ЭКГ;

• Пройдите флюорографию;

• Посетите оториноларинголога, психиатра, кардиолога, стоматолога, офтальмолога, эндокринолога;

• Получите заключение.

Если в течение последних шести месяцев ваш отпрыск посещал обозначенных выше специалистов или проходил диспансеризацию, педиатр перенесет данные в документ без дополнительного осмотра.