С 1 сентября в Белгородской области стартует проект по непрерывному развитию IT-навыков детей.
У всех учеников начальных классов и пилотной части 5-8 классов появится новый предмет, на котором будут обучать навыкам будущего.

Проведённое в мае 2021 учебного года цифровое ГТО выявило у школьников значительные проблемы с развитием необходимых цифровых навыков. На основании полученных результатов была разработана комплексная учебная программа, которая позволит планомерно развивать весь спектр необходимых навыков с учётом возрастной специфики, начиная с 1 класса. Основным принципом преподавания нового предмета будет всестороннее развитие у школьников навыков будущего: критического мышления, командной работы, цифровой грамотности, креативности.

«Согласно научной теории, каждые 12 часов знания на планете удваиваются. То есть ежедневно человек потребляет огромное количество информации, несоизмеримое с тем, что было буквально пару десятков лет назад. Чтобы как-то этими знаниями управлять, нам необходимо разрабатывать новые методы обучения, учитывающие все эти резкие изменения. Автоматизация, искусственный интеллект, большие данные, нанотехнологии, беспилотный транспорт и т.д. – всё это ведёт нас в другой мир, требует другого набора навыков и возможностей выпускников. Преимущество получают те, кто может комбинировать знания из разных отраслей, обладает soft skills – так называемыми «гибкими» навыками. Это умение мыслить логически, умение детализировать и планировать проекты, творчески подходить к решению задач. В условиях цифровой экономики именно soft skills – обязательный навык для каждого специалиста», – рассказал первый заместитель губернатора Белгородской области - начальник департамента цифрового развития Евгений Мирошников.

Для преподавания нового предмета с 12 августа учителя начальных классов всех образовательных учреждений области и учителя информатики «пилотных» школ проходят курсы повышения квалификации. После успешного окончания обучения педагоги получат удостоверение государственного образца.

Изучение нового предмета предполагает работу детей за компьютером. Для обеспечения каждой школы Белгородской области необходимым оборудованием, была проведена беспрецедентная закупка более 5000 планшетов, около 8000 ноутбуков и 1000 тележек для их зарядки и хранения, оснащённых WI-FI. Мобильные классы уже активно привозят в школы региона. Полностью завершить поставку всего оборудования в более чем 500 школ планируется к началу учебного года.

Важно, что работа за компьютером не будет занимать всё время занятия детей, урок подразумевает смешанную форму обучения. Основные знания по курсу учащиеся начальной школы получат из традиционных обучающих тетрадей, которые им предоставят бесплатно.