27 мая на территории Прелестненской средней школы был открыт памятник маршалу Победы Георгию Константиновичу Жукову. На открытии присутствовали почетные гости: член союза журналистов России, член правления БРО "Всероссийский фонд мира" Ольга Владимировна Северина, поэт и писатель Станислав Александрович Минаков, воин интернационалист Михаил Иванович  Кулабухов, председатель союза журналистов Прохоровского района Вячеслав Викторович Веников. Гости поздравили ребят со знаменательным событием и поблагодарили за стремление сохранять историю своей Родины.

Бюст великого полководца, работы белгородского скульптора Анатолия Борисенко, подарила Прелестненской школе ветеран Великой Отечественной войны Мария Денисовна Колтакова.