МБОУ "Прелестненская средняя</br>общеобразовательная школа
 
Версия для слабовидящихВерсия для слабовидящих Карта сайта

 

 

<<Вернуться

 

23 апреля учащиеся 5 класса провели классный час, на котором вспомнили о трагических событиях 35-летней давности. 35 лет назад весь мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. За короткое время название маленького советского города Чернобыля стало для всего мира олицетворением ужасающей техногенной катастрофы.

На классном часе ребята узнали, что 26 апреля 1986 года в 01:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв и пожар, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям.

В результате аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ. Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тыс. кв. км, из них 70% – на территории Украины, Белоруссии и России.

В память обо всех гражданах страны, погибших в радиационных авариях и катастрофах, в 1993 году постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации был установлен День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечался 26 апреля.

Фото

 

Фото

 

Фото

 

Фото

 

Фото

 

<<Вернуться

 

 
  Рейтинг@Mail.ru

 

МБОУ "Прелестненская средняя общеобразовательная школа" © 2012-2023

Хостинг-провайдер BeGet.ru