22 марта в день весеннего равноденствия  в нашей стране отмечают особенный праздник Сороки, а ещё его в народе называют Жаворонки.

Название «Сороки» дано в честь сорока мучеников севастийских, чья память празднуется как раз 22 марта. Эти сорок мучеников были казнены за веру христианскую, благодаря чему вошли в историю.

Именно 22 марта весна окончательно сменяла зиму, а день мерялся с ночью. И в старину это событие означало, что можно начинать полевые и другие хозяйственные работы. Сами люди связывали прилет жаворонков с началом пахотных работ, говоря: «Жаворонок небо пашет».

В этот день учащиеся нашей школы под руководством учителя начальных классов Куниченко Натальи Александровны мастерили из бумаги жаворонков, делали из шерстяных ниток кукол, разучивали песни и стихи о весне.