19 марта кадеты нашей школы побывали в  музее "Третье ратное поле России", где прошло занятие военно-патриотического клуба «Прохоровское поле». Алексей Васильевич Литвяков, руководитель ВПК рассказал ребятам о  стрелковом вооружении войск Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

На занятии кадеты познакомились с советским стрелковым вооружением, а именно пулеметом Дегтярёва ДТ-29, пистолетом-пулеметом ППШ-43 и ППС-43, ознакомились с их основными частями и их предназначением. Каждый желающий смог самостоятельно собрать и разобрать пистолет-пулемет ППШ-43, ощутить в руках тяжесть советского оружия. Для сравнения Алексей Васильевич продемонстрировал ребятам немецкий пулемёт МГ-42.

В завершении занятия ребята просмотрели видеофильм об истории создания стрелкового вооружения.