4 декабря в Прелестненской средней школе состоялось знаменательное событие. В преддверии Дня Героев Отечества, на территории школы, по инициативе писателя Журахова Василия Михайловича, была высажена ель в память о Герое России полковнике милиции Владимире Васильевиче Бурцеве.

У здания школьного музея состоялся митинг. На митинге выступила вдова Владимира Васильевича Бурцева. Ирина Алексеевна рассказала ребятам, что Владимир Васильевич был настоящим мужчиной, героем. Во время второй чеченской кампании Владимир Бурцев был командиром сводного отряда УВД Белгородской области. В 1996 году, при нападении чеченских боевиков на Грозный, его отряд попал в окружение и шесть суток вёл бой. Бурцев получил ранение и две контузии, но остался в строю. После нанесения авиационного удара, воспользовавшись замешательством боевиков, отряд прорвал кольцо окружения и вышел в расположение другой воинской части. Бои продолжались ещё несколько дней. За этот подвиг Владимир Бурцев удостоен звания Героя России.

В посадке ели приняли участие Ирина Алексеевна Бурцева, Василий Михайлович Журахов, Вячеслав Викторович Веников, сотрудники ОМВД России по Прохоровскому району и кадеты нашей школы.