4 декабря учащиеся 8 кадетского класса провели  творческую встречу с военным писателем, членом Союза писателей и Союза журналистов России Василием Михайловичем Жураховым.

Василий Журахов – автор  книг военно-патриотического жанра. За плечами Василия Михайловича богатая событиями биография. Он прошел сложный путь – от рядового до полковника милиции.

Военная карьера писателя началась со срочной службы во внутренних войсках МВД СССР в Томске. После окончания Белгородской средней специальной школы милиции МВД СССР он пришел в Управление уголовного розыска УВД Иркутского облисполкома. Работал на различных руководящих должностях в органах внутренних дел. В последние годы службы был заместителем начальника Управления собственной безопасности Главного управления МВД России по Южному федеральному округу. Награжден медалью «За отвагу», «За боевое содружество», медалью «Участника контртеррористической операции на Кавказе», а также орденом Ю.В. Андропова.

Его книги являются творческим исследованием подвигов солдат и офицеров, разведчиков, контрразведчиков и сотрудников оперативных служб органов внутренних дел.