Прохоровский гиревик Иван Беляев, выпускник нашей школы, стал девятикратным чемпионом мира.

19-22 ноября 2020 года в г. Санкт-Петербург проходил Чемпионат Мира среди мужчин и женщин по гиревому спорту. Нашу страну в составе сборной России представлял заслуженный мастер спорта России Иван Беляев. По итогам чемпионата Иван занял первое место в весовой категории до 73 кг. в упражнении толчок по длинному циклу гири 32+32 кг. с результатом 83 подъема.

Иван Беляев уроженец п. Политотдельский Прохоровского района. Занимается гиревым спортом с 2007 года, первый тренер А.П. Власов. С 2014 года после окончания Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина, работает преподавателем по спортивной подготовке в том же учебном заведении. С 2012 года - член сборной команды Российской Федерации по гиревому спорту.

На сегодняшний день Иван Беляев девятикратный чемпион России, четырёхкратный чемпион Европы, девятикратный чемпион Мира, рекордсмен России, Европы, Мира в весовой категории до 73 кг.

Рекорд Ивана – 87 подъёмов в весовой категории до 73 кг, установленный в 2014 году на Чемпионате мира в Германии (г. Гамбург), до сих пор не превзойдён.