1 сентября, вот уже много лет, ребята приходят в свои уютные школы и классы, где их с радостью встречают уже ставшие родными учителя. Но так было не всегда. Было время, когда ребятам некуда было идти, или их некому было встречать у порога школы.

Как вы думаете, почему?

Правильно. Потому что школы были разрушены, а учителя уходили на фронт. Это годы великого горя – годы Великой Отечественной войны.

Сегодня на едином уроке Победы ребятам говорили об историческом прошлом нашей Родины, о тех страницах нашей истории, которые мы не вправе забывать. Это Великая Отечественная война, это Победа наших дедов и прадедов над фашизмом. Мы с вами должны приложить все усилия, чтобы память о подвиге людей в годы ВОВ, о тех, кто отдал жизнь, защищая нашу Родину, дошла до будущих поколений.

Указом Президента РФ, 2020 год в России объявлен годом Памяти и Славы. Этот год посвящен семидесяти пятилетию победы советского народа в ВОВ. Этому знаменательному юбилею посвящен урок знаний 1 сентября.