13 марта в рамках Предметной недели «Все для фронта, все для Победы»  ученики 8 класса под руководством своего классного руководителя Каторгина Вадима Вячеславовича провели интересный классный час «Географы на фронте» для учащихся 6 - 7 классов.

На фронте географы определяли территории развития военных действий, проходимость дорог театра военных действий, погодно-климатические условия театра военных действий и их военную оценку; изучались природный и культурный ландшафты для осуществления маскировки. В тылу ученые-географы проводили комплексный учет и анализ природных и экономических ресурсов, оценивали эти условия, делали научную разработку перспектив экономического развития тыловых территорий и в военное, и в послевоенное время. Далее в своих выступлениях ребята рассказали о том, что топографы - это глаза армии. Ни одна военная операция не проходила без карт.

Ребята рассказали о том, что  годы Великой Отечественной войны гидрологи помогали преодолевать водные рубежи, болота. Целый ряд операций наших войск, строился с учётом неверного представления противника о непроходимости болот для тяжёлой военной техники. Но на болотах настилалась гать, и таким образом обеспечивалась внезапность и прорыв войсками наименее укреплённых участков обороны противника. В ходе наступательных операций наши войска форсировали широкие реки Днепр, Днестр, Дунай, Березину, Вислу, Одер. Гидрологи давали сведения о ширине и глубине рек, наличии бродов, скорости течения, характере берегов и дна, заболоченности поймы. Так, например, форсирование в сентябре 1943 года рек Десны, Сожи, Днепра войсками первого Белорусского фронта было успешно осуществлено с учётом водности этих рек.

Так же учащиеся 8 класса рассказали о роли метеорологов во время войны. Случалось и такое, когда прогнозы о плохой погоде помогали нашим войскам. Потому что иногда было выгодно перенести начало активных действий на фронте на 1-2 дня с тем, чтобы использовать плохую погоду для сосредоточения сил, а при первом же прояснении неба начать бой, опираясь на сильную поддержку с воздуха крупными группами самолётов.