12 марта в рамках Предметной недели был проведён открытый урок по химии.

Девизом урока стали слов М.В.Ломоносова: «Химик не такой должен быть, который дальше дыму и пеплу ничего не видит, а такой, который на основании опытных данных может делать теоретические  выводы и в житие своем знания сии употребить с толком”

Весь урок ученики 8 класса вместе с учителем химии Попыловской Р.Ю.  решали проблему: «Какие они – признаки реакции? Как полученные знания о признаках химических реакций можно использовать в повседневной жизни?»

Ребята вспомнили правила техники безопасности, выполнили 5 разных опытов,  увидели, какими признакам сопровождаются химические реакции, оформили практическую работу в тетради. Попутно  решили задание 9 из ВПР, оно было, как раз связано с соблюдением правил по технике безопасности в кабинете химии при проведении практических и лабораторных работ.  При закреплении знаний, изучив соответствующую литературу,  ученики 8 класса смогли ответить на проблемный вопрос -  как полученные знания о признаках химических реакций  можно использовать в повседневной жизни? Например, в водопроводной воде села Прелестное  много  ионов железа Fe3+ - придаёт воде желто-ржавый цвет  — это визуальный анализ. Признаки, сигнализирующие об избыточном количестве микроэлемента – желтоватый цвет воды и ржавчина на посуде и сантехнике. Что делать, если в воде много железа?  Каждый день пить железистую воду, отличающуюся неприятным запахом и вкусом — то еще испытание. Но употреблять ее не только неприятно, но и небезопасно для здоровья. Поэтому, при превышении допустимой концентрации вещества следует принять соответствующие меры: отстаивание, аэрация, фильтры. А так же «Народные» методы очистки: заморозка,  использование активированного угля. Вот так, шаг за шагом дети начинают понимать значимость поучаемых в школе знаний!