12 марта в рамках Предметной недели «Все для фронта, все для Победы» учащиеся 7 класса предложили вниманию ребят из 7 и 8 классов устный журнал «Химия на военной службе».

«Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие» - с этими словами М.В.Ломоносова «начала листать» страницы устного журнала Кашина Елизавета. В современном обществе, пожалуй, нет такой отрасли производства, которая не была бы так или иначе связана с этой наукой. Химия необходима и тем, кто посвятил свою жизнь важной профессии, суть которой – защищать Родину. Материалы устного журнала позволили узнать школьникам, что даёт армии химическая наука.

Страница 1 «Химические элементы в военном деле». Многие элементы образуют вещества, широко используемые в военном деле. Например, элемент №1 – водород. На энергии термоядерной реакции с участием изотопов водорода – основано действие водородной бомбы. Водородная бомба во много раз превосходит по своей силе атомную. Хотя и атомная бомба основана на разложении радиоактивных элементов, например, урана – элемент № 92.

Страница 2 «Боевые отравляющие вещества» рассказала ребятам о применении боевых отравляющих веществ в качестве оружия массового уничтожения. Напомнила, что впервые ядовитый газ хлор был применен 22 апреля 1915 г. на Западном фронте недалеко от бельгийского города Ипра против англо-французских войск немцами.

Страница 3 «Защита от отравляющих веществ» помогла вспомнить о русском химике профессоре Николае Дмитриевиче Зелинском разработавшем, испытавшем в июле 1915 года противогаз, действующий на основе явления адсорбции, происходящих на поверхности частиц угля. Изобретение Николая Дмитриевича Зелинского спасло множество человеческих жизней.

Страница 4 «Взрывчатые вещества» напомнила школьникам об изобретении пороха, о таких профессиях, как зелейщики, ямчужных дел мастера.

Страница 5 «Волшебное стекло в армии» при помощи Хоменко Екатерины поведала ученикам о том, что стекло, покрытое слоем металлического галлия, отражает практически весь свет, до 90%, а кабель из стекловолокна толщиной 7 миллиметров, составленный из 300 отдельных волокон, обеспечивает одновременно 2 миллиона телефонных переговоров.

Страница 6 «Использование полимеров в военно-промышленном комплексе». Ливинец Дмитрий рассказал о бронежилетах, пневматических сооружениях из нейлоновой ткани, пропитанных неопреном, хайпалоном выдерживающих температуры от минус 50 до плюс 150 градусов, сохраняя при этом свои механические свойства. А так же о том, что созданные химиками новые материалы находят все более широкое и разнообразное применение в военном деле.