12 марта в рамках Предметной недели «Все для фронта, всё для Победы» был проведён  классный час «Деревья тоже воевали».

Давно отгремели залпы Великой Отечествен­ной войны. Дорогой ценой было завоевано счастье жить и трудиться под мирным небом,  и  память об этом живет в сердцах людей. Немало памятников и обелисков появилось на нашей многострадальной земле, но есть и другие памятники, живые, которые тоже напоминают о военном времени. Эти памятники — деревья. Много могли бы рассказать о войне деревья. Видели они, как в памятном сорок первом году обрушились на нашу землю свинцовые дожди, заполыхали в небе огненные сполохи, охватил города и села, леса и поля черный дым пожарищ. На защиту отчего края от немецко-фашистских захватчиков поднялась вся страна. Вместе со всем народом на защиту Родины встали  белорусские, брянские, калужские, смоленские, ленинградские леса.

Как появилась идея провести такой классный час? Очень просто. Наша школа  давно дружит с музеем «Третье ратное поле России». Его сотрудники помогли нам обследовать деревья, растущие у здания школы, металлоискателем. Сколько осколков и пуль хранят наши деревья!!!