5 марта для кадетов нашей школы  сотрудники библиотеки Н.И. Рыжкова и музея «Третье ратное поле России» провели историческую  экскурсию  "Последний довод королей". Встреча состоялась в рамках проекта  «Оружие Победы».

Ребятам рассказали о том, что такое катапульты, баллисты, мортиры, пушки, гаубицы, САУ, РСЗО... Кадеты узнали, что  развитие русской артиллерии всегда на голову опережало зарубежные разработки. К примеру, 57-мм орудие ЗИС-2 на начало Великой Отечественной войны было признано неэффективным, потому что для него просто не было достойной цели.

Вторая часть встречи прошла на выставочной площадке артиллерии и бронетехники, где сотрудники музея-заповедника "Прохоровское поле"  провели предметную экскурсию.