7 февраля в нашей школе были проведены классные часы, посвященные 8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста. В этот день в 1962 году в Париже во время демонстрации трудящихся, которые требовали прекратить войну в Алжире, был убит юный патриот Даниэль Фери. А год спустя в этот же день в застенках багдадской тюрьмы был замучен 15-летний Фадыл Джамал, борец за коммунистические идеи.

В этот же день, но уже в 1943 году были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко, в захваченном фашистами Краснодоне. Члены организации распространяли листовки, уничтожали вражескую технику и эшелоны с солдатами, боеприпасами и горючим, а в ноябре 1942 года освободили из фашистского концлагеря 70 советских военнопленных.

Гибель этих юношей и девушек вызвала в сердцах миллионов людей на планете чувство негодования и протеста. Поэтому в 1964 году Ассамблеей ООН в честь погибших участников антифашистских демонстраций был учрежден Международный День памяти юного героя-антифашиста. Каждый год 8 февраля по всему миру вспоминают мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту своей Родины. Известные и неизвестные маленькие герои тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей.