3 февраля для учащихся нашей школы сотрудник музея «Третье ратное поле России»  Литвяков Алексей Васильевич организовал и провёл музейный урок, на котором рассказал о Сталинградской битве,  изменившей историю и ход всей  Второй мировой войны.

2 февраля 1943 года советская армия разгромила немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Этот подвиг вошёл в историю, и по сей день 2 февраля является Днём воинской славы России.

200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва. Эта победа после череды поражений положила начало «коренному перелому» в Великой Отечественной войне.  По длительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории.