19 сентября в урочище Большие Кульбаки Белгородского района прошел третий образовательный  фестиваль исторической реконструкции "Белгородская черта - 2019".

Две команды нашей школы представляли на фестивале Прохоровский район. Ребята участвовали в квесте по маршруту  6,5 километра. Помимо похода и игр, мальчишек и девчонок ждали также интересные рассказы о хуторе Брилиантове, находящемся по пути маршрута, о межах и межевых дубах, Драгунских островах, провальях. Ребята побывали на «Литовском верхе» и «Муравском шляхе», откуда берут свои начало реки, впадающие в днепровский и донской бассейны.

Во время похода школьники искали клад, штурмовали гору, захватывали флаг и освобождали пленников. Маршрут их похода проходил по Крутому логу к Муравскому шляху на древний вал Белгородской черты. Ещё для них организовали несколько образовательных площадок: «Военный лагерь», «Лагерь дружин» и «Посад».

В результате соревнований наши ребята стали абсолютными победителями. Команда Городовые казаки набрала 41 бал и заняла 1 место, а команда Полковые казаки набрала 39 баллов и заняла 2 место. Третье место заняла команда школы№1 города Белгорода, которая набрала 26 баллов.

Молодцы, прелестненцы, не подвели район!