31 мая закончились пятидневные военно-полевые учебные сборы для обучающихся 10-х классов образовательных учреждений Прохоровского  района, которые проходили с 27 мая на территории парка регионального значения «Ключи» Прелестненского сельского поселения.

В рамках образовательной программы учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», в целях патриотического воспитания обучающихся, уважения к историческому прошлому родного края и Вооруженным Силам России в программу проведения сборов были включены занятия по подготовке к военной службе, мероприятия туристско-спортивной и культурно-образовательной направленности.

Рабочие армейские будни: подъём и зарядка, учебные занятия по огневой, строевой и тактической подготовке, защите от оружия массового поражения, изучение бронетехники на базе танкодрома, караульная служба, суточный наряд. Во второй половине дня – сдача нормативов по физической подготовке и военно-прикладным видам спорта.

В этой своеобразной «школе» молодого бойца приняли участие 38 юношей из 9 школ района. В роли непосредственных «командиров» выступили преподаватели ОБЖ и физической культуры. В течение пяти дней, вместо привычных уроков, спать в палатке, ходить строем, подчиняться строгой дисциплине, прикоснуться к уставным отношениям воинской службы и в какой-то мере «примерить» её на себя для многих ребят было непросто. Но они как будущие защитники Отечества стойко преодолевали трудности, подчиняясь всем правилам лагерного пребывания. По итогам сборов, ребята, показавшие лучшие результаты в строевой, огневой, физической, тактической подготовке и в других дисциплинах были награждены почетными грамотами управления образования Прохоровского района.

Активное участие в работе сборов по обучению и воспитанию обучающихся приняли члены Советов отцов и Школ ответственного отцовства: Чурсин В.М., Орехов П.П., Синяков С.А., Бузанаков В.Ю.