6 февраля, в значимый день для жителей п. Прохоровка в музее «Третье ратное поле» состоялось мероприятие, посвященное освобождению поселка от немецко-фашистких захватчиков.

В конце октября 1941 года фашисты оккупировали часть Прохоровского и Беленихинского районов, а 16 ноября оккупанты заняли станцию Прохоровка и поселок Александровский. Наступили тяжелые дни оккупации, которая продолжалась долгих 15 месяцев. Это время испытаний, лишений, горя и об этом свидетельствуют страшные цифры: 600 человек расстреляли и повесили, 370 местных жителей угнали на принудительные работы в Германию, 615 военнопленных и местных жителей заживо сожгли в здании Гусек-Погореловской школы.

Жестокий режим поработителей не сломил прохоровцев. Они свято верили в освобождение. И этот долгожданный, светлый и счастливый день пришел 6 февраля 1943 года.

В завершении мероприятия  кадеты Прелестненской школы прочли стихотворение Николая Истомина «Прохоровское поле».