На основании предложения Департамента образования Белгородской области МБОУ «Прелестненская СОШ» включена в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России - 2018», что можно увидеть на web-сайте Реестра. Включение в Реестр осуществлено на бесплатной основе.

В Реестр включаются организации и учреждения, занимающие лидирующие позиции в сфере образования в своем регионе (по состоянию на 2018 год). Включение организаций и учреждений в Реестр осуществляется исключительно на основании предложений государственных и муниципальных органов власти. Включение организации в Реестр тем самым означает признание соответствующим органом исполнительной власти ее лидирующей роли в развитии сферы образования региона и России в целом.

Национальный Реестр размещен на постоянной основе на web-сайте www.leading-education.ru