12 сентября в нашей школе прошло очередное занятие военно-патриотического клуба «Прохоровское поле», которое было посвящено основам поисковой археологии.

В ходе занятия сотрудник музея Литвяков Алексей Васильевич научил кадет пользоваться грунтовыми металлоискателями, ознакомил ребят с принципами их работы.

Ребята узнали много нового из истории Курской битвы и Прохоровского танкового сражения, узнали, что может храниться под землей, научились искать следы прошлого - то, что археологи называют вещественными источниками.

В конце занятия учащиеся проверили версию о том, что деревья возле школы посажены еще до Великой Отечественной войны. Металлоискатели показали, что в дубах и клёнах на глубине 25-30 см залегают осколки снарядов.