5 апреля кадеты нашей школы побывали в музее «Третье ратное поле России», где прошло очередное занятие военно-патриотического клуба «Прохоровское поле», которое было посвящено истории развития вооружения и средств защиты с глубокой древности до наших дней.

На занятии ребята смогли подержать в руках каменный топор бронзового века, меч русского богатыря, познакомились с холодным оружием XIX-XX вв., найденного на территории Белгородчины. Также ребята узнали много нового о стрелковом вооружении войск РККА, совершили неполную сборку-разборку пистолета-пулемета ППШ-43 и ППС-43.

Благодаря музейному уроку учащиеся открыли для себя много нового об истории родного края, почувствовали себя настоящими исследователями, сделав первые шаги в освоении такой дисциплины исторической науки, как оружиеведение.

В завершении занятия ребята смогли примерить современные средства защиты от огнестрельного оружия, используемые во внутренних войсках РФ.