26 февраля для учащихся 10 и 11 классов нашей школы, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы был проведён музейный урок, на котором сотрудник музея «Третье ратное поле России» Литвяков Алексей Васильевич рассказал о доблести нашего солдата в годы Великой Отечественной войны на примере Сталинградской битвы.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.