24 января  для учащихся нашей школы был проведен музейный урок на тему "Что такое курган?".

В ходе урока учащиеся узнали, что такое курган, и как он устроен. Кроме этого они познакомились с историей возникновения и изучения курганов Прохоровского района, выяснили, каким археологическим культурам они принадлежат и как эти памятники могут помочь ученым в изучении древней истории Прохоровской земли.

Также в ходе занятия ребята узнали о том, что курганы являются самым массовым видом археологических памятников на территории района, познакомились с археологическими находками, обнаруженными в ходе раскопок, такими как - наконечники стрел и копий, каменным топором.

В завершении урока ребята познакомились с предназначением погребального инвентаря и технологией производства древних орудий.

Музейный урок, который провёл научный сотрудник музея «Третье ратное поле России» Юрий Владимирович Бузанаков, расширил представление учащихся о древней истории родного края, способствовал воспитанию бережного отношения к своим корням и культуре.