5 декабря, накануне Дня Героев Отечества, кадеты нашей школы приняли активное участие в мероприятии, которое проводил Музей «Третье ратное поле России». Оно было посвящено  передаче памятной металлической таблички с именами павших советских воинов, погибших в 1943 году.

Металлическую табличку нашел у себя на приусадебном участке житель села Шопино Яковлевского района Белгородской области, Анатолий Антонюк.

Фамилии и инициалы 14 павших героев, по всей вероятности, оставили красноармейцы, похоронив своих боевых товарищей.

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости - ветеран войны, участница Курской битвы Мария Денисовна Колтакова, которая на протяжении всей своей жизни свято хранит память о боевых товарищах. В своем выступлении перед собравшимися Мария Денисовна пожелала всем мирного и спокойного неба над головой.
Среди присутствующих была племянница одного из погибших солдат, Шуленина Николая Васильевича - Вера Федоровна Бабина, которая рассказала о том, как долго они искали своего пропавшего без вести родственника.

Иван Иванович Андреев, председатель правления Белгородской региональной общественной организации «Поиск», рассказал о своей работе. К собравшимся, также обратились  полковник танковых войск, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Белгородской области Виктор Алексеевич Погребняк, полковник Владимир Константинович Черенков.