15-16 сентября группа обучающихся из 5 – 11 классов в составе 28 человек под руководством директора школы Бузанакова В.Ю. и учителя физической культуры Захарко В.А. совершили туристический поход по маршруту с.Прелестное – х. Сторожевое-1 – поле Шпетного – парк регионального значения Ключи – с.Прелестное.

Все походы в этом учебном году мы с ребятами решили посвятить приближающейся 75-ой годовщине Прохоровского танкового сражения, и поставили перед собой цель посетить все памятные места на территории Прохоровского района, связанные с историей Курской битвы.

Во время похода мы с ребятами посетили воинское захоронение солдат и офицеров Красной Армии в х. Сторожевое, памятный знак на месте подвига героев гвардейцев под командованием Героя Советского Союза старшего лейтенанта П.И. Шпетного.

За эти два дня участники похода проверили свои навыки и умения организовывать быт в условиях автономного существования в природе: определение своего места положения, прокладывание маршрута,  обустройство туристического лагеря, разведение костра, приготовление пищи, соблюдение правил грамотного природопользования, обеспечение безопасной жизнедеятельности в нестандартных условиях существования.