14 сентября  -  день защиты пчелы, Ульин день.

«Через 4 года после гибели последней пчелы на Земном шаре, погибнут и люди» - этот прогноз принадлежит великому Альберту Эйнштейну.

В 2007 году в США, Германии, Швейцарии, Испании, Португалии, Италии, Греции и Великобритании погибло от 20% до 80% пчёл! В 2008г. эта проблема коснулась и России. Причины трагедии – плохая экология, сокращение количества медоносов, применение химикатов при производстве продуктов питания, болезни и общее ослабление иммунитета пчёл!
Для того чтобы остановить гибель пчёл, нужны общие усилия ученых, специалистов-пчеловодов, широкой общественности.

В 2008 г. был учрежден праздник - «14 сентября – Всемирный День Защиты Пчёл». Движение по сохранению пчёл охватывает всё больше городов России и всего Мира!

В этом году и ученики Прелестненской средней школы говорили о спасении пчёл. Учитель биологии нашей школы Каторгин В. В.   – увлечённый  пчеловод.  Он рассказал ребятам много интересного: где живут пчёлы, чем  они питаются, как размножаются. Ребята  с удовольствием примерили одежду пчеловода и попробовали вкусный мёд.