16 апреля учащиеся и учителя нашей школы приняли участие ежегодной образовательной акции "Тотальный диктант".

В этом году "Тотальный диктант" охватил  19 часов поясов.  При этом писали его и в море - на известном барке "Крузенштерн", и в воздухе - в самолете Новосибирск-Москва и даже карельские дайверы подо льдом озера, что вообще было впервые.

Автором текста "Тотального диктанта" стал писатель Андрей Усачёв. Специально из-за разницы во времени были подготовлены три отрывка одного текста "Этот древний-древний-древний мир!", в которых говорится о древних цивилизациях, Греции, шумерах, об Атлантиде, античном театре, письменности и об Олимпийских играх.

Всего же в этом году в тотальном диктанте приняли участие 150 тыс. человек на всех шести континентах планеты.