16 апреля кадеты нашей школы побывали в удивительном месте – в оранжерее НИУ БелГУ.

Коллекционный фонд оранжереи составляет 295 видов из 169 родов и 60 семейств 5 климатических зон. Кроме того, имеется 6 видов птиц, 4 вида рептилий и более 30 видов экзотических рыб.

Вся коллекция разбита на основные группы: растения тропической и субтропической, пустынной, полупустынной и умеренной зон. В Зимнем саду цветут все виды алоэ, монстера, гранат, филодендрон, гибискусы, белопероне, якобиния, евпоториум и многие другие виды; вызревают плоды, граната, лимона, монстеры, инжира, банана, гуаявы. Интересны представители пустынных ландшафтов - агава  американская, опунция съедобная, различные виды редких реликтовых кактусов.

В коллекции Зимнего сада произрастают плодовые растения: банан, гранат, ананас, кофе, лимон, инжир, гуаява, авокадо. Имеется несколько реликтовых видов растений: переския шиповатая, саговники, инжир (фиговое дерево), араукария; лекарственные: алоэ, каланхоэ.