8 мая 2015 года у братской могилы в селе Прелестном  прошёл торжественно-траурный митинг, посвящённый 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне. Со словами благодарности советским воинам-освободителям, труженикам тыла, всем, кто приближал радостный день освобождения нашей Родины от  гитлеровских оккупантов  и пожеланиями нынешнему поколению мирного неба и созидательного труда выступили глава администрации Прелестненского сельского поселения   Ирина Ивановна Семина,  дочь погибшего участника войны жительница г. Белгорода Тамара Ефимовна Дудкина, председатель Совета ветеранов ВОВ  Зинаида Петровна Новаченко, жительница села Васильевка Людмила Ивановна Гриднева, дети войны Александра Илларионовна Мерзликина, труженик тыла Мария Трофимовна Паршуткина, учитель истории Прелестненской СОШ Татьяна Анатольевна Крупская, ученица Прелестненской СОШ Валентина Алексеева.