19 февраля кадеты 9 класса нашей школы посетили библиотеку Н. И. Рыжкова и  приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню защитника Отечества «Отцов в строю сменяют сыновья».

Почетными гостями мероприятия стали те, кто воочию видел войну, сполна хлебнул горя и слез военного лихолетья. О тяготах Великой Отечественной войны вспоминала ветеран Великой Отечественной войны, гвардии старшина медицинской службы, участница Курской битвы, кавалер ордена славы III степени, медали за отвагу, за боевые заслуги Колтакова Мария Денисовна. За время войны, будучи медсестрой, она спасла более 300 солдат и офицеров. Не жалея себя, неоднократно отдавала свою кровь, спасая жизни раненых воинов.

О мужестве и героизме воинов-десантников, выполнявших свой интернациональный долг, рассказали председатель городской общественной организации "Инвалидов войны в Афганистане", непосредственный участник военных действий Михаил Иванович Кулабухов и специалист по работе с общественностью Центра реабилитации инвалидов войны в Афганистане Ольга Владимировна Северина. А снаряжение десантника можно было не только увидеть, но и примерить. Бурный восторг вызвало у ребят участие в процессе по раскрытию парашюта.

В завершении встречи представители старшего поколения наказали молодежи беречь этот мир, завоеванный высокой ценой многих миллионов жизней, любить и защищать то, что дорого – свою Отчизну.