25 ноябряв Прелестненскую среднюю школу приехали в гости сотрудники Белгородского музея народной культуры.

Наши новые друзья привезли в подарок для учащихся музейные уроки. Увлекательные рассказы об истории родной Белгородчины сопровождались красочными презентациями и интересными фильмами. Сотрудники музея привезли с собой некоторые экспонаты, таким образом, у ребят появилась возможность, в прямом смысле, прикоснуться к истории родного края.

Старший научный сотрудник Кудинова Галина Кузьминична рассказала учащимся 8-9 классов об особенностях нашей национальной кухни. Ребята попробовали поработать старинными предметами кухонной утвари, разучили премудрости народного этикета, запомнили несколько рецептов.

Басаргина Анна Андреевна заслуженный учитель РФ, старший научный сотрудник музея народной культуры познакомила учащихся 10-11 классов с теми дальними временами, когда Белгород был защитой Российского государства от Дикого поля. А для учащихся 2 класса провела занятие под названием «Знакомые незнакомцы» и рассказала ребятам о представителях растительного мира Белогорья.

Спиридонова Елена Викторовна старший научный сотрудник музея увлекла учащихся 6-7 классов рассказом о святителе земли белгородской – Иоасафе. Ребята узнали много нового из жизни святого покровителя Белогорья.

Старший научный сотрудник Шведова Ирина Викторовна привезла для ребят народные костюмы, в которых ходили наши предки. Учащиеся 4-5 класса с интересом рассматривали вышитые орнаменты на элементах одежды и учились «читать» историю своей малой родины по замысловатым завитушкам вышивки.

После проведения музейных уроков гости посетили школьный музей трудовой и боевой славы села Прелестное.