29 сентября среди учащихся начальных классов нашей школы прошла выставка рисунков на тему:  «Я б в рабочие пошел…»   Рисунки  учащихся затрагивали профессии: водителя такси, почтальона, пожарного, официанта  и другие.

Есть два способа выбирать профессию. Первый способ — метод проб и ошибок, когда человек идет вслепую, пробуя себя в различных сферах деятельности, пока не найдет ту единственную профессию, которая будет приносить ему не только средства к достойному существованию, но и радость труда. На это может уйти половина человеческой жизни.
Другой путь — изучение себя, своих интересов, склонностей, свойств нервной системы, мышления, памяти, внимания — всего того, что понадобится каждому человеку в выборе той или иной профессии. Получив знания о себе, можно познакомиться с миром профессий, узнать свои возможности в выбираемой профессии и требования профессии к человеку. Только тогда выбор может быть осмысленным.

Есть еще третий путь — путь выбора профессии своих родителей, дедов и прадедов. Он возможен в том случае, если это традиция семьи, которая бережно хранится и передается из поколения в поколение. Для того, чтобы поколения были верны традиции выбора профессии, нужно много составляющих. Но главное — это отношение взрослых к своей профессии, влюбленность в свое дело.

В целях  информированности  и повышение привлекательности рабочих профессий среди учащихся и выпускников школы,  и их родителей на родительском собрании выступила старшая вожатая Руденко Л.А., которая рассказала о профессии каменщика, столяра, слесаря, закройщика и швеи.