21 марта 2014 года на базе Прелестненской средней школы проходило заседание клуба «Родина», посвящённое 60-летию Белгородской области. В заседании приняли участие Чурсин В. М. – руководитель  клуба «Родина», главный редактор газеты «Истоки», Мишкина О. С. – заместитель директора музея-заповедника «Прохоровское поле», Черкашин И. М. – Почётный гражданин Прохоровского района, руководитель районной организации Всероссийского общества инвалидов, Чурсин В. К. – председатель районного совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск РФ, Веников В. В. – атаман казачьей станицы «Прохоровская», Волобуева Е. Г. – руководитель пресс-центра администрации Прохоровского района, Семина И. И. – глава администрации Прелестненского сельского поселения, Новаченко З. П. – председатель совета ветеранов при  администрации Прелестненского сельского поселения, ветераны труда, дети войны, учителя и учащиеся школы.

В ходе заседания обсуждали роль жителей Прохоровского района в истории становления Белгородской области. Ребята познакомились с биографиями руководителей области, почётных граждан Белгородской области и Прохоровского района. Рассказы выступающих сопровождались  фотографиями и материалами из личного архива Чурсина В. М.