21 февраля в Прелестненской средней школе провели мероприятие «Международный день родного языка». Это событие  призвано обратить внимание на богатство нашей письменной и устной речи, вспомнить изобразительные средства и историю родного языка. Для учащихся Прелестненской школы, сотрудниками библиотеки имени Николая Ивановича Рыжкова,  была организована конкурсно-познавательная программа "Язык - живая душа народа".

Задания были расположены по степени нарастания сложности. С произнесением скороговорок все команды справились хоть и с разной скоростью, но всё же очень легко. А вот конкурс "Из слова в слово" заставил призадуматься - не так просто увидеть в написанном на листке бумаге слове совершенно иное по смыслу и звучанию, хотя и собранное из тех же букв.

Но самыми оживлёнными оказались задания с творческой составляющей. Фразеологизмы всегда эмоционально окрашены и объяснить всю тонкость игры слов без этих самых слов, а только одними жестами и мимикой не так просто.

В результате игры победила команда 6 класса "Россия", заработав твёрдое "отлично" по русскому языку.