8 сентября учащиеся Прелестненской средней школы побывали в выставочном зале музея-заповедника «Прохоровское поле», где  состоялось открытие выставки «Брестская крепость. Памятник мужеству» из фондов Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

Выставочный проект посвящён героическим защитникам Брестской крепости. Выставочный проект состоит из 20 военных и послевоенных фотографий Брестской крепости, 10 копий эскизов и набросков рисунков белорусского художника Дурчина Петра Сидоровича, на которых он запечатлел руины крепости и её защитников. Большеформатные немецкие фотографии крепости после боёв, выдержки из немецких документов и воспоминания участников событий, дают возможность ярко представить обстановку, в которой сражались воины Красной армии. Дополнением к снимкам служат свидетели войны – уникальные артефакты, найденные в Брестской крепости в послевоенные годы.