«Россия
От крошки-родника
Берет начало…»

В.М. Чурсин

26 июля воспитанники детского лагеря «Атлантика» Прелестненской средней школы побывали в живописных местах Прохоровского района, они посетили источники в селе Черновка и в селе Подольхи.

Во время экскурсии ребята узнали, что в окрестностях Черновки насчитывается несколько десятков родников. Самый большой родник протекает на окраине. Он – главный источник питьевой воды у черновцев, которые считают его целебным и используют при лечении различных заболеваний. Родник обустроен для отдыха: здесь есть часовня Матроны Московской, купель в специальном теремке и беседки.

Побывали юные путешественники и у истоков реки Северский Донец. Памятник природы расположен в селе Подольхи. Под кронами деревьев спряталось небольшое озеро, на берегу которого построена часовня, она освящена в честь Пресвятой Богородицы и иконы её Всецарица.