Учащиеся Прелестненской средней школы совершили увлекательное путешествие по маршруту «Яркие страницы истории Белогорья». Ребята побывали в Корочанском, Губкинском и Старооскольском районах. Ребята вспомнили историю своего района, посетив музей «Прохоровское поле» затем побывали в городе-крепости «Яблонов» (с. Яблоново Корочанский район).

Школьники попали в уникальное военно-инженерное сооружение XVII века с глухими и проезжими башнями, колокольней, часовней, житным двором с мельницей, казённым погребом, ремесленными мастерскими и другими строениями. В ремесленных мастерских ребята смогли углубить свои знания о предметах, рассказывающих о развитии кузнечного дела, секретах гончарного мастерства и ткачестве, узнали о служилых людях, нёсших службу в данной крепости.

Яркие впечатления остались у ребят и после посещения кондитерской фабрики «Славянка». Для школьников провели мастер-класс по кондитерскому мастерству.

Путешествие по историческим, памятным местам нашего Белогорья вызвало огромный восторг и незабываемые впечатления у ребят.